Перинатальный центр в Махачкале принял первых пациенток

Четверг, 01 Июнь 2017 20:58

В четверг, 1 июня, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, депутат Государственной Думы ФС РФ Абдулмажид Маграмов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов посетили новый, один из крупнейших на Северном Кавказе, Перинатальный центр в Махачкале, где вручили цветы всем пациенткам, а первой пациентке были еще вручены подарки от Главы Дагестана.

Комментируя итоги посещения, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал:«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поставил перед нами задачу ввести в эксплуатацию Перинатальный центр к Международному дню защиты детей. Торжественное открытие состоится в ближайшее время, но центр уже начал прием. Это уникальное медицинское учреждение появилось в Дагестане благодаря решению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Также выражаю признательность государственной корпорации «Ростех» в лице генерального директора Сергея Чемезова за оперативное сопровождение объекта, что позволило сдать его в кратчайшие сроки. Добавлю, более 50% оборудования Перинатального центра - российского производства, выпускаемого в рамках программы импортозамещения госкорпорацией «Ростех». Эта медицинская техника не уступает аналогам ведущих мировых фирм.

Строительство центра находилось на контроле Главы Дагестана, и каждую неделю на оперативной планерке мы докладывали о степени готовности объекта».

В свою очередь, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов сообщил, что в связи со спецификой учреждения, призванного оказывать помощь матерям с патологиями плода, проводился тщательный отбор высококвалифицированных специалистов различного профиля. «163 врача уже готовы приступить к работе. Мы ожидаем снижения рисков при родах и рекомендуем роженицам довериться профессионалам», - заявил министр.

Строительство Перинатального центра в Махачкале на 150 коек осуществлялось в рамках специальной программы Минздрава России. В медучреждении оказывают все виды квалифицированной, в том числе стационарной, помощи в области акушерства и гинекологии. Центр оснащен новейшим оборудованием. Отделению анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии будет выделено 15 мест, а отделению патологии новорожденных – 30. По данным Минздрава РД, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно здесь будут принимать более 8 тыс. пациенток, которые смогут рассчитывать на высокотехнологичную помощь 800 специалистов.

Постановлением Правительства РД от 19 мая ГБУ «Республиканский перинатальный центр» переименован в «Республиканский перинатальный центр - Мама Патимат» в знак большого уважения к матерям.

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
joomlamodniyportal.ru