В Избербаше обсудили ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана

Пятница, 11 Август 2017 14:45

В администрации Избербаша под руководством заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Темирлана Шабанова состоялось выездное совещание по реализации приоритетных проектов развития республики.

В его работе приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, сотрудники отдела Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД, руководители подведомственных учреждений администрации города.

Открывая совещание, Темирлан Шабанов ознакомил его участников с основ-ными требованиями к реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, отметив жесткий контроль и особое внимание со стороны Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова за темпами и качеством их реализации.

По словам зам.Руководителя, в городах Дагестана успешно внедряются федеральные программы развития Российской Федерации. Из 11 принятых направлений, Республика Дагестан принимает участие в 6-ти по 7 проектам. В реализации одного из федеральных проектов «Комфортная городская среда» участвует и г.Избербаш.
Говоря о реализации приоритетных проектов развития Дагестана он подчеркнул, что в рамках реализации приоритетных проектов на региональном уровне определены стандарты проектной деятельности муниципальных образований, где указаны индикаторы оценки их эффективности. «Целью данного совещания является оказание организационно-методической помощи и оценка уровня организации проектной деятельности в реализации приоритетных проектов Республики Дагестан на территории муниципалитета», - пояснил Темирлан Шабанов.

О том, каких показателей добился муниципалитет в реализации проектов: «Обеление» экономики», «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление» рассказал заместитель главы администрации Нариман Рабаданов.
Он подчеркнул, что наблюдается динамика стабильного экономического развития муниципалитета, особенно в части увеличения налогооблагаемой базы местного бюджета по нескольким направлениям.

Докладчик также доложил о проводимой работе в части инвентаризации земель и объектов капитального строительства. Так, по его словам, за I полугодие 2017 г. зарегистрировано право собственности на 351 земельный участок, зарегистрировано 793 объекта капитального строительства.

Нариман Рабаданов также рассказал о результатах мониторинга по реализации мер по снижению неформальной занятости, о работе по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, привел факты и цифры по всем вышеупомянутым приоритетным проектам.

В своем выступлении докладчик обозначил и проблемы муниципалитета. По словам заместителя главы, в городе остро стоит проблема отсутствия воды.

В свою очередь заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов ответил, что об этой проблеме знают не только на региональном, но и на федеральном уровне, и что работа в этом направлении уже активно ведется.

На совещании речь шла и о реализации проекта «Новая индустриализация». Только в 2016 году объем отгрузки промышленной продукции ВКЗ «Избер-башский», составил 1 млрд. 101 млн 275 тысяч руб., а за 1-е полугодие 2017 года 850,3 млн рублей. Участники встречи обсудили перспективы и проблемы этой отрасли.

Подводя итоги совещания, Темирлан Шабанов положительно оценил прове-денную работу муниципалитетом по реализации приоритетных проектов. Вместе с тем зам.Руководителя, обозначив имеющиеся недочеты в реализации некоторых проектов, дал рекомендации по их устранению.