Чародинский район

Краткая биографическая справка главы МР «Чародинский район»

Магомедов Мухидин Абдулвагабович родился 06.05.1972 г.

Образование высшее, в 2004 г. окончил Ростовский юридический институт МВД России по специальности «Юриспруденция», в 2017 г. окончил с отличием магистратуру ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» по направлению «Государственное и муниципальное управление».

С 1997 г. по 2014 г. служил в органах внутренних дел.

С 2014 г. по 2015 г. являлся первым заместителем главы Администрации МО «Чародинский район».

С 03.02.2015 г. по 01.12.2015 г. - временно исполняющий обязанности главы Администрации МО «Чародинский район».

С 1 декабря 2015 г. по настоящее время является главой Администрации МР «Чародинский район».

Женат, воспитывает 2 детей.

Главой администрации МО – с 10.00 до 12.00 ч.
с 14.00 до 16.00ч.

Чародинский район образован постановлением ВЦИК от 03.06.1929 г.
В настоящее время согласно ст. 3 Устава района территорию района составляют 13 сельских поселений с входящими в них 53 селами.

Сельсовет Арчибский – села Арчиб, Кубатль, Алчуниб, Хилих, Кесеруб, Хитаб, Калиб.

Сельсовет Гилибский – села Гилиб, Кутих, Цемер, Тлярабазутль, Доронуб, Карануб, Гоаб, Ритляб.

Сельсовет Гачадинский – села Гачада, Гунух, Мурух, Талух, Тлярош.

Сельсовет Гочобский – села Гочоб, Урух-Сота.
Сельсовет Дусрахский – села Дусрах, Читаб, Чвадаб, Косрода, Чанаб, Могроб.

Сельсовет Ирибский – села Ириб, Хинуб, Рулдаб, Нукуш.

Сельсовет Магарский – села Магар, Ценеб, Муккутль, Багинуб, Кучраб, Хурух, Чуниб.

Сельсовет Мугурухский – село Мугурух.

Сельсовет Суметинский – села Сумета, Сачада, Цулда, Утлух, Гонтлоб.

Сельсовет Цурибский – села Цуриб, Гидиб, Мошоб, Содаб.

Сельсовет Чародинский – село Чарода.

Сельсовет Шалибский – село Шалиб.

Сельсовет Цадахский – село Цадах.

Географическая справка

Район граничит с северо-востока с Гунибским районом, с востока - с Лакским, с юга – с Рутульским, с запада - с Тляратинским, с северо-запада - Шамильским районами.

Климатические особенности

Климат – резко континентальный, с большим количеством солнечных дней в году, осадков выпадает мало, особенно с середины июня до середины сентября.

Информация о народностях и этносах

Аварцы, лакцы, арчинцы.

Аварцы – 13051 чел.(88,2%), арчинцы -1547 (10.4%), лакцы - 198 чел (1.4%) каждый из этих этносов имеет свой язык – аварский, арчинский, лакский.

Лакцы проживают в селе Шалиб, арчинцы в семи селах - Арчиб, Хитаб, Алчуниб, Кубатль, Кесер, Хилих и Калиб, а в остальных 45 селах проживают аварцы.

Знаменитые и выдающиеся личности

Абдулмеджидов А.Д.- Герой Советского Союза;
Баачилов М.Г.- Герой России;
Магомедов А.Г. – Герой России;
Курбанов Т.К.- Герой Соц. Труда;
Джарулаев М.А.- депутат ВС СССР;
Шейхова Ж.- депутат ВС СССР;
Гаджиев М.Т.- депутат Гос. Думы;
Гайдарбеков Г.- чемпион Олимпийских игр;
Садулаев А.Б. – чемпион Олимпийских игр.
Абдурахманов Ш.Н.- народный артист РД.

Информация о культурных особенностях

При управлении культуры администрации функционирует 2 народных коллектива: Мужской народный хор и народный театр.

Издавна район славится своими талантливыми певцами.

В районе функционирует 4 Центра традиционной культуры народов России (в с.Цуриб, с. Магар, с. Гилиб, с. Тлярош); 10 Культурно-досуговых центров (в с.Гочоб, с. Чарода, с.Мугурух, с.Мощоб, с.Ириб, с.Дусрах, с. Арчиб, с.Шалиб, с. Цадах); 4 сельских домов культуры, 12 сельских клубов, музей в с. Цуриб и другие очаги культуры.

Информационные ресурсы района

В районе учреждены СМИ: районная газета «Чарада».

Краткая информация об АПК, промышленности, социальной сфере, образовании, инвестиционной привлекательности района, инвестиционных площадках или инвестиционных проектах района

МО «Чародинский район» является, как и многие районы республики, аграрным, сельскохозяйственным.

В районе функционируют 18 сельскохозяйственных кооперативов, 6 обществ с ограниченной ответственностью, более 53 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 4337 личных подсобных хозяйств.

Общая площадь земель района составляет 212,8 тысяч гектаров. В административных границах района 115,7 тысяч га, а за пределами административной границы района 97,1 тысяч гектаров. Площадь сельхозугодий с учетом земель за пределами административной границы составляют 137,2 тысяч гектаров.

На 1 января 2017 года в районе насчитывалось, независимо от форм собственности, более 135 тысяч голов мелкого рогатого скота и более 14 тысяч голов крупного рогатого скота.

Объем валовой продукции АПК в 2016 году достиг более 603,3 миллионов рублей. В системе агропромышленного комплекса района занято более 7200 человек, производство продукции на душу населения в 2016 году составило 46744 рублей.

По итогам 2017 года объем валовой продукции, по предварительным расчетам, достигнет более 696 миллионов рублей, т.е. на 15 % больше чем в 2016 году.

368450.с Цуриб, Чародинский район
55-36-24, 55-36-23.