Тляратинский район

Официальный сайт района: https://мо-тлярата.рф/

Заместители главы администрации -  8(8265) 34206, +7 (903) 4821290

Образован в 1926 г. Районный центр — село Тлярата. Расстояние до
Махачкалы — 258 км, до ближайшей железнодо­рожной станции Буйнакск — 217 км. В 18 сель­ских муниципальных образований входит 89 на­селенных пунктов, наиболее крупными являются села Ибрагимотар, Тлярата, Цумилух, Колоб; 76 населенных пунктов расположены выше 1500 м над уровнем моря, из них 33 находятся на вы­соте более 2 тыс. м. Граничит с Азербайджаном и Грузией.
Протяженность дорог общего пользования — 212,2 км.

Площадь района составляет 1611,5 кв. км.

Население. Численность населения составля­ет 22,9 тыс. человек, 1/3 из которых проживают в 12 населенных пунктах, образовавшихся на зем­лях отгонного животноводства; плотность — 14,2 человека на 1 кв. км занимаемой площади. Национальная структура населения (по переписи 2002 г.): аварцы — 99,1%.

Природные особенности. Расположен район в горной части Дагестана.

Хозяйственная специализация. Площадь сель­скохозяйственных угодий района — 64 тыс. га, в том числе пашни — 4,9 тыс. га. Кроме того, за районом на территориях других районов закреп­лено 33,2 тыс. га земли, из них пашни — 4,9 тыс. га. Основными пользователями земель в районе являются общественные и индивидуальные хо­зяйства.
На территории Тляратинского района выделе­ны летние пастбища Гунибскому району — 16,8 тыс. га, Чародинскому району — 6,1 тыс. га.
Экономика района представлена в основном сельским хозяйством, в котором 80% составляет доля личных хозяйств и 6,2 % доля крестьянских (фермерских) хозяйств района. В животноводст­ве производится более 85% валовой продукции сельского хозяйства. В районе насчитывается 23,5 тыс. голов крупного рогатого скота, 168,5 тыс. голов овец и коз. Более 80% крупного и 70% мелкого рогатого скота находится в инди­видуальном секторе.
В произведенной продукции доля индивиду­альных хозяйств населения составляет по мясу — 81,3%, молоку — 85, шерсти — 64%.
Торговую деятельность осуществляют 268 ча­стных предприятий и индивидуальных предпри­нимателей.

Инфраструктура. Общая площадь жилищного фонда — 212,5 тыс. кв. м. Средняя обеспечен­ность одного жителя общей площадью жилья со­ставляет 9,3 кв. м.
Уровень благоустройства района составляет при наличии: водопровода — 16,8%; канали­зации — 16,8; газа — 39; напольной электропли­ты — 0,7%.
Число больниц — 2, фельдшерско-акушерских пунктов — 49, амбулаторно-поликлинических уч­реждений — 6.
Образование, культура. Действуют 64 обще­образовательные школы, 26 дошкольных учреж­дений; 42 учреждения культуры, 35 библиотек.

Достопримечательности. Район со всех сто­рон окружен высокими горами и непроходимыми лесами; высота над уровнем моря 2 тыс. м. В ле­сах растут дубы-тысячелетники, сосна, ель, пих­та. Есть заповедник. Водятся: бурые медведи, благородный олень, горный тур, волки, зайцы и другие животные.
Районный центр раскинулся по обоим берегам реки Джурмут, где водится рыба форель.

Потенциал развития. Учитывая, что район рас­полагает достаточным лесным богатством, необ­ходимо развивать производство лесоматериа­лов, а также открывать цеха по производству и выпуску мебели. Развитие пчеловодства, хозяй­ства по разведению форелей. Сбор и переработ­ка дикорастущих трав. Заготовка, переработка и выпуск целебных экологически чистых трав (чая, шиповника, медовых трав). Развитие спорта и ту­ризма, а также создание сети оздоровительных детских лагерей.