Агульский район

Краткая биографическая справка главы МР «Агульский район»

График приема граждан и перечень заместителей главы МО с контактными номерами телефонов
Ежедневный прием граждан проводят заместители главы администрации МО «Агульский район»:

1 Амаев Фейзулла Джабраилович. Телефон 2-11-25
2. Курбанова Беневша Абдулсаламовна . Телефон: 2-21-32
3. Юсуфов Назим Амаевич Телефон: 2-11-07.

Историческая справка

В административном отношении Агульский район с центром сел. Тпиг образован 25 ноября 1934 года. Количество населенных пунктов - 18 (Тпиг, Амух, Арсуг, Буркихан, Буршаг, Бедюк, Кураг, Гоа, Дулдуг, Хутхул, Худиг, Мисси, Рича, Чираг, Шари, Цирхе, Яркуг).

Число сельских поселений МР -10.

Географическая справка

Территория района граничит на севере с Дахадаевским и Кайтагским, на востоке с Хивским и Табасаранским, на юге – с Курахским, на юго-западе - с Рутульским, на северо-западе - с Кулинским районами.

Информация о народностях и этносах

Общая численность жителей проживающих в районе составляет 10470 человек.

Компактно с агульцами на территории района в трех населенных пунктах (Амух, Шари, Чираг) проживают даргинцы, около 2%.

Агулы - один и самых малочисленных народов Дагестана. Их общая численность - более 30 тыс. человек. В древности агулы занимали территории много ниже тех, что они занимают сейчас.
В 14-18 веках агулы входили в состав Казикумухского шамхальства и объединялись по ущельям в союзы сельских общин. После заключения в 1813 году Гюлистанского мира между Ираном и Россией и присоединения Дагестана к России усилилось русское присутствие на территории агулов. В ходе административных реформ в 1860-х годах агулы вошли в Кюринский округ. С 1921 года агулы в составе Дагестанской АССР.

С 1928 года по ноябрь 1934 года агульские селения входили в состав Курахского района.

Значительное число агулов переселились в другие места. В том числе жители сел. Анклух (даргинцы), Дуруш-тул полностью переселились в Дербентский район.

Знаменитые и выдающиеся личности
Из агульского народа вышли такие политики, как:
Махмудова Такибат Алаудиновна – Государственный секретарь РД,

Гусаев Магомед-Салих Магомедович – министр по национальной политике, информации и внешним связям РД.
Гусаев Тимур Багаудинович – депутат Народного Собрания РД от партии «Единая Россия»,

Гасаев Джамалудин Гаджиевич – Отличник здравоохранения СССР,
Раджабов Раджаб Алиханович – Заведующий хирургическим отделением центральной городской больницы г.Дагестанский Огни, Заслуженный врач Республики Дагестан,
Рамазанов Рамазан Магомедович – Заслуженный врач Российской Федерации,
Тарланов Замир Курбанович – профессор, доктор филологических наук, зав. Кафедрой,

Мазанаев Шабан Абдулкадырович — профессор, член корреспонденции РАЕН, декан филологического факультета ДГУ, директор научно-исследовательского центра фольклора, литературы и журналистики ДГУ, основоположник агульской письменности,

Каидов Зулкаид Гусинович – Герой Российской Федерации.

Особо агульский народ гордится своими знаменитыми спортсменами:
Исмаилов Юрий – серебреный призер мира (Франция), двукратный чемпион мира по борьбе самбо,
Рамазанов Рамис – чемпион всемирных игр среди полицейских по вольной борьбе,
Рамазанов Ренат – чемпион всемирных игр среди полицейских по вольной борьбе,
Раджабов Ислам – чемпион мира по Ушу-санда,
Булгаев Насми – чемпион мира по вольной борьбе,
Киби Кибиев – чемпион мира по вольной борьбе.

Информация о культурных особенностях

Немало среди агульцев народных поэтов: Шериф Шерифов, Абумуслим Лутов, Джамал Файтхулаев, Гусейни Маллагусейнов, Магомед Магомедов и ашуг Джагил Японов.
Важным шагом в возрождении национальной культуры агулов стало создание письменности на агульском языке (авторы: Мазанаев Ш.А., Мазанаев И.А., Гасанова С.Н.).

Информационные ресурсы района

В районе работает пресс-служба и республиканская общественно-политическая газета «Вести Агула».

В настоящее время в районе функционирует Агульская районная больница, поликлиника, оснащенные современным оборудованием, участковая больница в с.Худиг, во всех селах ФАПы.

В районе 15 общеобразовательных средних школ и 6 дошкольных образовательных учреждений.
В экономической жизни агулов с древнейших времен важнейшую роль играли две отрасли сельского хозяйства: скотоводство и земледелие.

Официальный сайт Агульского района: https://mo-agul.ru/