Бабаюртовский район

Краткая биографическая справка исполняющего обязанности главы МР «Бабаюртовский район»

Исламов Даниял Пашаевичродился 4 октября 1958 года в с.Адильянгиюрт, Бабаюртовского района.

В 1993 году окончил Астраханский морской рыбопромышленный техникум по специальности «технология рыбных продуктов».

В 1999 году окончил Институт управления и финансов г. Махачкала, по специальности «Финансы и кредит».

С 1978 по 1983 гг. работал электриком совхоза «Кировский»;

1983-1987 гг. являлся рабочим IV разряда Терского рыбоводного завода;

1987-1991 гг. был рабочим – рыбоводом IV разряда Кизлярской инспекции рыбоохраны;

1991-1998 гг. – заведующий магазином автозапчастей с. Бабаюрт;

1998-2007 гг. – глава администрации «Сельсовет Адильянгиюртовский»;

2007-2007 гг. – заместитель филиала «Западный» ООО «Дагестангазсервис»;

2007-2009 гг. – начальник отдела по работе с юридическими лицами межрайонного Управления «Северное» ООО «Дагестангазсервис»;

2009-2015 гг. – начальник Центрального отдела рыбоохраны Федеральной Государственной гражданской службы.

06.11.2015г. избран главой администрации «Сельсовет Адильянгиюртовский»;

В январе 2016 году назначен заместителем главы администрации Бабаюртовского района.

В мае 2019 года назначен исполняющим обязанности главы муниципального района «Бабаюртовский район».

Женат, воспитывает троих детей.

Принимает граждан по четвергам с 10.00 до 14.00.

График приема граждан и перечень заместителей главы МР с контактными номерами телефонов:

Абсаламов Абусалим Абсаламович проводит прием граждан по вторникам с 10.00 до 16.00, тел. 8(247) 2-19-36;

Ильясов Атай Ильясович принимает граждан по средам с 10.00 - 16.00,
тел. 8 (247) 2-16-83.

Историческая справка

Район образован в 1929 г. Районным центром является село Бабаюрт. Расстояние до Махачкалы - 110 км. Граничит с Хасавюртовским и Кизлярским районами, с Чеченской Республикой. По территории района проходит федеральная автотрасса «Кавказ» и «Северокавказская». На территории района расположено 22 сельских населенных пункта. Бабаюртовский район расположен на низменности в северной части республики между бассейнами рек Сулак и Терек, с восточной стороны омывается Каспийским морем. По территории района протекают река Терек, канал им. Дзержинского.

Климат сухой, континентальный.

В состав МО «Бабаюртовский район» входят: с. Бабаюрт, с. Уцмиюрт, с. Хамаматюрт, с. Адильянгиюрт, с. Туршунай, с. Хасанай, с. Герменчик, с. Мужукай, с Люксембург, с. Геметюбе, с. Ново-Каре, с. Новая Коса, с. Львовская, с. Тамазатюбе, с. Татаюрт.

На территории района есть Хамаматюртовский заказник, где имеются в наличии различные виды пород деревьев. В восточной части района на территории Аграханского залива расположен Аграханский заповедник, где обитают различные виды птиц, занесенные в «Красную книгу».

В районе проживают представители более чем 15 национальностей. Среди них 44,5% - кумыки, 18,2% - ногайцы, 18 % - аварцы, 6,9% - чеченцы, 6,7% -даргинцы, 1,1% - русские, 4,6% - остальные национальности.

Знаменитые и выдающиеся личности

Ибаков Бадрутдин Абдуллаевич- академик НАНД, советник Академии архитектуры и строительных наук РФ, академик Международной академии архитектуры стран Востока;

Казанбиев Нариман Кадисламович- врач-кардиолог, профессор, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук, заслуженный врач и деятель науки РФ.

Кашкаева Эминеханум Абакаровна - профессор, кандидат педагогических наук, профессор кафедры спортивно-педагогических дисциплин, Заслуженный учитель Республики Дагестан

Устарбеков Анварбек Казбекович- Доктор биологических наук. Зав. лабораторией ихтиологии Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской Академии наук.

Атаев Алевдин Рашитханович- Врач-хирург, доктор медицинских наук.

Алипханова Фатима Надирбековна- Доктор педагогических наук.

Амаев Юнус Айнузарович- Генерал-майор внутренней службы.

Информационные ресурсы района:

Районная газета «Бабаюртовские вести», сетевое издание «Бабаюртовские вести».

Агропромышленный комплекс

Основная отрасль производственной сферы, в которой занято более половины трудоспособного населения района, - сельское хозяйство. В районе сельское хозяйство структурно сбалансировано, здесь равное развитие получили как растениеводство, так и животноводство.

Промышленность в муниципальном образовании представлена в основном предприятиями мукомольной промышленности, а также предприятиями по производству строительных и строительно-отделочных материалов.

Здравоохранение

В районе функционирует 23 больничных учреждения, в том числе ЦРБ в с.Бабаюрт, 3 амбулаторно-поликлинических учреждения, станция скорой помощи, 5 участковых больниц, 13 фельдшерско-акушерских пунктов. В общей сложности в системе здравоохранения трудятся около 400 работников.

В системе образования района в настоящее время работают 23 дневные общеобразовательные школы, из них 20 - средние, 2 – начальные, 1 школа-сад и 8 дошкольных образовательных учреждений.

368060 с. Бабаюрт ул. Ленина №29

Дибирова Д.С

8 (247) 2-11-92 тел

Ссылка на официальный сайт   http://бабаюртовскийрайон.рф