Бабаюртовский район

Краткая биографическая справка главы МР «Бабаюртовский район»

Карагишиев Эльдар Гусейнович родился 18 августа 1976 года в с.Бабаюрт Бабаюртовского района.

В 1998 году окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета по специальности «Юриспруденция».

Свою трудовую деятельность начал в 2000 году следователем прокуратуры Бабаюртовского района.

В 2003 году назначен заместителем прокурора Бабаюртовского района.

С 2008 г. по 2009 г. исполнял обязанности прокурора Бабаюртовского района.

Подполковник, советник юстиции.

В декабре 2015 года избран главой МР «Бабаюртовский район».

Женат, воспитывает троих детей.

Прием граждан:

Четверг – 10.00-16.00 ч.

Заместители главы администрации МР «Бабаюртовский район»:

Исламов Даниял Пашаевич
Прием граждан: среда- 10-16 ч., тел. 8 (247) 2-16-83;

Абсаламов Абусалим Абсаламович
Прием граждан: вторник- 10-16 ч., тел. 8(247) 2-19-36;

Бийтемиров Солтангерей Бамматгереевич
Прием граждан: среда- 10-16 ч., тел. 8 (247) 2-16-83.

В состав МО «Бабаюртовский район» входят: с. Бабаюрт, с. Уцмиюрт, с. Хамаматюрт, с. Адильянгиюрт, с. Туршунай, с. Хасанай, с. Герменчик, с. Мужукай, с Люксембург, с. Геметюбе, с. Ново-Каре, с. Новая Коса, с. Львовская, с. Тамазатюбе, с. Татаюрт.

Район образован в 1929 г. Районным центром является село Бабаюрт. Расстояние до Махачкалы - 110 км. Граничит с Хасавюртовским и Кизлярским районами, с Чеченской Республикой. По территории района проходит федеральная автотрасса «Кавказ» и «Северокавказская». На территории района расположено 22 сельских населенных пункта. Бабаюртовский район расположен на низменности в северной части республики между бассейнами рек Сулак и Терек, с восточной стороны омывается Каспийским морем. По территории района протекают река Терек, канал им. Дзержинского.

Климат сухой, континентальный.

На территории района есть Хамаматюртовский заказник, где имеются в наличии различные виды пород деревьев. В восточной части района на территории Аграханского залива расположен Аграханский заповедник, где обитают различные виды птиц, занесенные в «Красную книгу».

В районе проживают представители более чем 15 национальностей. Среди них 44,5% - кумыки, 18,2% - ногайцы, 18 % - аварцы, 6,9% - чеченцы, 6,7% -даргинцы, 1,1% - русские, 4,6% - остальные национальности.

Знаменитые и выдающиеся личности

Цоколаев Эльдар Калсынбекович – генерал-полковник авиации запаса;
Ибаков Бадюрдин Абдуллаевич - академик НАНД, советник Академии архитектуры и строительных наук РФ, академик Международной академии архитектуры стран Востока;
Батраев Мамай Тавболатович - Герой социалистического труда;
Алиев Джанарслан Апендиевич - участник ВОВ, Кавалер ордена Красной звезды, ордена Красного знамени, ордена Отечественной войны I степени.

Информационные ресурсы района:

Районная газета «Бабаюртовские вести», сетевое издание «Бабаюртовские вести».

Основная отрасль производственной сферы, в которой занято более половины трудоспособного населения района, - сельское хозяйство. В районе сельское хозяйство структурно сбалансировано, здесь равное развитие получили как растениеводство, так и животноводство.

Промышленность в муниципальном образовании представлена в основном предприятиями мукомольной промышленности, а также предприятиями по производству строительных и строительно-отделочных материалов.

Здравоохранение

В районе функционирует 23 больничных учреждения, в том числе ЦРБ в с.Бабаюрт, 3 амбулаторно-поликлинических учреждения, станция скорой помощи, 5 участковых больниц, 13 фельдшерско-акушерских пунктов. В общей сложности в системе здравоохранения трудятся около 400 работников.
В системе образования района в настоящее время работают 23 дневные общеобразовательные школы, из них 20 - средние, 2 – начальные, 1 школа-сад и 8 дошкольных образовательных учреждений.

368060 с. Бабаюрт ул. Ленина №29
Дибирова Д.С