Сергокалинский район

Биография руководителя МО

Омаров Магомед Амирович родился 10 июля 1960 г. в селении Сергокала Сергокалинского района.

В 1976 году окончил Сергокалинскую среднюю школу № 1. В 1978 году был призван в ряды Вооруженных сил Советского Союза, демобилизовался в звании лейтенанта.

В 1986 году окончил Дагестанский сельскохозяйственный институт, зоотехнический факультет.

После окончания института проработал в совхозе «Губденский» Карабудахкентского района в должности зоотехника до 1987 года.

В 1987 году был назначен на должность заведующего отделом Сергокалинского райкома комсомола.

В 1990 году был переведен в Сергокалинский райком КПСС инструктором.

С 1991 года по 1993 год работал директором МП "Кавказ".

В 1992 поступил в Международный институт управления бизнеса и права, на экономический факультет и окончил учебу в 1995 году.

С 1993 года по 1994 год работал заместителем управляющего отделением Сергокалинского банка №4536.

С 1994 года по 2000 год работал управляющим Сергокалинским отделением Сбербанка №4536.

С 2001 года по 2005 год работал исполнительным директором ЗАО АКБ «Эльбин». В 2004 году присвоено звание «Заслуженный экономист РД».

С февраля  по июль 2005 года являлся начальником отдела проблемных кредитов Дагестанского отделения № 8590 Сбербанка России.

В июле 2005 года переведен заведующим дополнительным офисом Дагестанского отделения № 8590 Сбербанка России.

С 11 марта 2007 года был избран депутатом Народного Собрания РД.

В январе 2008 года избран заместителем председателя Комитета Народного Собрания РД по экономической политике.

С октября 2010 года по настоящее время является Главой МР «Сергокалинский район».

Женат, воспитывает восьмерых сыновей.

Сергокала.
В 1846 году было основано урочище Дешлагар как штаб-квартира 83-го Самурского пехотного полка, расположенное у выхода из горного ущелья Ая-Кака. Были построены, кроме крепости, сторожевая башня, складские помещения, конюшня, гауптвахта, церковь, здание казармы на 1500 человек, штаб полка. В 1906 году произошло восстание солдат Самурского полка, которое возглавили Самолленко, Нога, Чаусов, Яновенко и Голубятников. Восстание было подавлено, 239 человек были осуждены, руководители казнены. В Дешлагаре проживали евреи, армяне, поляки и др., которые являлись торговцами, лавочниками и т.д. В 1900 году Дешлагар становится селением. Здесь находились офицерский клуб, церковь, двухклассное училище и т.д.

Название Дешлагар было связано с кустарником гордевины, которым был покрыт склон. По – даргински гордевина – дерш. В 1929 году селение назвали Коркмаскала, а в 1938 году – Сергокала. В 1928 году в селении организовали сельхозартель «Дешлагар», а в 1936 году - колхоз имени Н.Самурского, переименованный в 1938 году имени В.И.Ленина. В 1929 году был создан сельсовет, в том же году открыт педтехникум. В 1935 году его перевели в Буйнакск, а с 1941 года по 1974 год педучилище опять работало в Сергокале, затем было переведено в Избербаш. В годы советской власти была открыта больница на 10 коек, с 1933 года больница находится в бывшей казарме солдат царской армии.

УРАХИ – одно из древних и крупных селений даргинцев, центр союза Каба-дарго. Образовалось в результате объединения поселений Дах1на или К1алг1я бух1нала, Издагиша, Ганзебах1а. Селение было окружено крепостной стеной высотой в 3 метра и шириной от 1,5 метра до 70 сантиметров с бойницами. Крепостные ворота находились в местностях Г1илакъот1, Х1ярх1якъакъри, Дах1на, Г1ялзи, Диргони. Всего было 7 ворот: 3 в верхнем, 4 нижнем ауле. На высоких холмах вокруг селения находились сторожевые башни.

Согласно преданиям, в Урахи приходили войска иноземных завоевателей. Среди них войска Тимура, шахов Персии, царские войска. Переселенцы из Урахи образовали 12 хуторов: Аймаумахи, Чабазимахи, Аямахи, Ванашимахи, Аялизимахи, В. и Н.Махаргимахи, Сугурбимахи, Буцраула, Кьулла-кент, Хапкай-кент, Ая-Бурх1ила.

Вместе с Акуша-дарго в 1819 году Урахинский союз был присоединен к России. С образованием Даргинского округа, разделенного на наибства, Урахи вошло в состав Мекегинского наибства.

Основное занятие населения – земледелие и животноводство. По переписи 1886 года в Урахи с пятью отселками было 1065 домов, пахотных земель - на 10500 сот (700 десятин), сенокосов на 3000 арбы (или 200 десятин), 2120 голов рогатого скота, 3000 овец, 100 лошадей, 25 мельниц, 1 сапожник, 14 каменщиков, 14 плотников, 1 кузнец - всего 30 ремесленников.

МУРГУК – образовалось из 9 поселений: Чиркала кьаси, Урхах1ана, Давдала муза, Бигуб вaц1a, Нанушк1и, Шила г1ила, Г1инц1ала, Хъул-рела бях1, Кlалг1яликила и Мургук. Последнее было расположено на труднодоступной скале. После объединения других поселений в село Мургук селение расширилось по обе стороны горы.

Название селения Мургук, согласно преданиям, возникло от имени девочки, которую звали Мургук. Предание гласит, что один житель селения Башлы разошелся с женой. У них была дочка. Она с отцом осталась в Башлы. Дорога, по которой она ходила в соседнее селение к матери, получила название «Мургук ел» («Путь Мургук»). На этом месте было построено селение, и от названия дороги и местности стало называться Мургук. Когда селение было перенесено на горку Къадила муза, название это было сохранено.

Сохранилось оно и после объединения поселений с Мургук в одно селение.

Согласно переписи 1883 года в Мургуке было 282 двора и 1150 жителей. В Мургуке раньше были талхъаны, жили в местности Къадала муза. Имели в собственности много земель. Работали на них зависимые – раяти.

КАНА-СИРАГИ (место, где образовалось селение) была земля Газихана из Уркараха. Сюда приходили кровники и другие переселенцы, которых выгоняли из других сел. Сначала было селение Кьолабак1и. В этих местах образовалось 7 поселений: Къаркънау, Хъунц1ела, Мург, Гьяргьурти, Кьолабак1и, Ц1уленц1и, Ц1ергъала. В связи с необходимостью защиты от внешних нападений поселения объединились и образовали селение напротив горы Къяба дубура. Отсюда и название возникло - Къяба-сираги. Сирагинцы вместо дубура говорили сирт – Кьяба-сирт. Когда после присоединения к России заказали печать, вместо арабского «б» написали «н». Отсюда и получилось вместо Каба-Сираги Кана-Сираги. Печать не стали менять и название закрепилось за селением.

С трех сторон селение было защищено естественной преградой, а южная и северная стороны были защищены крепостной стеной с двумя башнями и воротами, где караулили по очереди 4 сторожевые. Ключи от ворот находились у сельского кадия.

В 80-х годах X1X века в Кана-Сираги было 183 хозяйства (двора) и 857 жителей. Селение входило в состав Каба-дарго.

КИЧИ-ГАМРИ. Современное селение Кичи-Гамри образовалось из оставшихся в живых жителей города Х1ямур-Дарго. Но селение образовалось не сразу. После разрушения арабами Х1ямур-Дарго, те, кто спаслись, разбрелись по разным местам. Многие ушли в Верхнее Дарго. Первыми поселенцами были потомки тех, кто ушел в Усиша, откуда вернулось несколько хозяйств. Селение образовалось примерно в ХIV веке, о чем свидетельствуют надписи на надгробных памятниках в местности Шейхлах1ябри. Селению было дано название старого города, но с приращением «кичи» (маленький), так как оно находилось под влиянием кумыков. Селение входило в состав Хlямур-Дарго во главе с Утaмышем. Кварталы Хьараул, Бурх1иаул, Хъараул. Вокруг селения вплоть до Маммаула находятся старые захоронения.
МЮРЕГО - одно из крупных даргинских селений, было заселено еще в древности. Вокруг селения находятся археологические памятники различных эпох. Нынешнее селение образовалось из 7 поселений: Мях1ярхъяба (или Шамшагьар), Шила-г1яя (или Шулла-г1яя), Къизала ц1урла муза, Валк1ала ши, Кебяx1 ши (или Батурши), Зергьила дякь, Тат1бела варгьила.

По другим сведениям, здесь были еще поселения: Майдунти, Г1еркай Ц1илда, Мерхънела хъяб, Къаркъaла къада и Чянтула г1яя. Название селения, по одним сведениям, возникло от даргинских слов «мер» (место) и «агарти» (неимеющие). По другим же, от арабского «мураккабун» (объединенный, сложенный) или «мурах1х1абун» (объединенный).
На кладбище сохранились памятники более 400-летней давности, что может свидетельствовать о приблизительном времени принятия ислама мюрегинцами.

На территорию Мюрего приходили войска Тимура, но не смогли взять село. Были здесь также войска персидских шахов Аббаса 1 и Надира. В 1725 году в Мюрего приходили русские войска. Мюрего, согласно данным конца ХVIII века, входило в состав Гамринского магала. В 1819 году мюрегинцы изъявили желание быть в подданстве России. В 1844 году Мюрего поддержало Шамиля, за что село было подвергнуто разгрому царскими войсками во главе с генералом Ренненкампфом. С 1846 года Мюрего находилось в составе Дербентской губернии. С образованием в 1860 году Кайтаго-Табасаранского округа Мюрего находилось в составе Нижнекайтагского наибства в качестве отдельного общества, куда входили также селения Кичи – Гамри и Бурдеки.

В это время Мюрего было одним из крупных сел Кайтаго- Табасаранского округа и имело 528 домов с населением 2760 человек. Она имела 213 десятин пахотной земли, 821,9 десятины пастбищ и 302,1 десятины леса. По количеству крупного рогатого скота Мюрего стаяло на первом месте среди даргинских сел (3384 голов), в среднем более 6 голов, на одно хозяйство. В конце ХIХ века наибства преобразованыв участки. Округа же сохранились вплоть до образования районов после установления советской власти, затем село вошло в состав Дешлагарского района, преобразованного сначала в Коркмаскалинский, а затем в Сергокалинский.

НИЖНИЕ МУЛЕБКИ расположено на хребте Аждагьала шурла бах1. По преданиям, селение возникло раньше Урахи и находилось на вершине у горного хребта. Селение было с трех сторон окружено оборонительной стеной с тремя воротами. Сторожевая башня находилась на горке Цlурла бахl, охраняемой караулами. Еще в раннем средневековье здесь исповедовали христианство армянского толка. Название села связано со словом «мулкъ» или «мулеркъ», означающим на даргинском языке «червь». Это название, как писал К.Ф. Ган, селение получило в связи с тем, что около него ловят пиявок.

Согласно преданиям, приходили войска Тимура, которые якобы разрушили селение после разрушения Герга. Приходили в Нижние Мулебки и войска иранских шахов Аббаса 1 и Надиpа. Селение и состав Урахинского союза (Каба-дарго). Основными занятиями были земледелие и скотоводство. В это время здесь было 561 хозяйство с 2520 жителями, имевшими в собственности 550 голов крупного рогатого скота, 1500 овец и 30 лошадей. Здесь было развито ремесло. Имелись 31 кузнец, 24 плотника, 15 каменщиков и 1 серебряк - всего 71 ремесленник. Ходили на базары Урахи, Цlудахар, Акуша, Уялу-Ая. Селение имело 4 квартала: Хьарша, Хъарша, Бурх1икъат1, Янц1акъат1.

Выходцы из селения Мулебки образовали хутора Миглакаси, Ханц-каркамахи, Къярдмахи, Цурмахи, Арачанамахи, Бах1махи, Бурхlимахи, Айнурбимахи, Улрукимахи.

БУРДЕКИ - было основано выходцами из селения Урахи, Утамыша, Муги. Произошло это после разрушения города Х1ямур-Дарго. Оставшиеся земли его жителей были поделены между селениями Утамыш, Башлы и Урахи. Граница между утамышскими и урахинскими землями проходила примерно в 10 километрах от местности Кьвялцнаула. Для охраны своих земель утамышское общество, где проживали кумыки, подселило на 5 лет 8 хозяйств немногим выше нынешнего селения Бурдеки. Поэтому их называли «ордеги,), что на кумыкском языке означает "верхние". Но здесь не было источника воды, и поэтому эти семьи со временем переселились вниз, где находится селение и ныне. Сюда же стали переселяться отдельные хозяйства из Урахи и Муги. Из Урахи в основном переселились из тухума Гадай-джанайхъала, в результате чего и в Бурдеки образовался такой тухум. Даргинцев в Бурдеки стало больше, и постепенно село превратилось в даргинское. Урахинцы основали кварталы Г1еркъол-къот1 и Ц1яб-къот1, утамышцы – Ясар къот1, мугинцы - Серхьи къот1.

Географическая справка

Район расположен в  предгорной зоне Республики Дагестан, граничит с северо-запада с Карабудахкентским, с востока с Каякентским, с юго-запада с Левашинским, с юга  Кайтагским и Дахадаевским районами. Расстояние от райцентра до ближайшей железнодорожной станции Инчхе – 26 км, до г.Махачкала – 98 км. Рельеф местности имеет сложную структуру. Равнина расположена на востоке района, горы на юго-западе и занимают большую часть территории. Высота над уровнем моря 400-1200 метров (районный центр с.Сергокала находится на высоте 519 метров). Климат мягко-континентальный, суровых зимы почти не бывает.

На 1 января 2007 г. в районе проживает 29173 чел., в т.ч. мужчин – 14178, женщин - 14995. Средняя плотность населения составляет 54 чел. на 1 кв.км. Число безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости 912 чел. или 12% активного населения.

На территории района проживают представители 30 национальностей, из них даргинцев более 98%.

Административно район состоит из 15 муниципальных образований и 33 населенных пунктов. Наиболее крупными населенными пунктами являются: с.с. Сергокала, Мюрего, Кичигамри, Мургук, Нижнее Мулебки, Урахи. Почти 1/3 часть населения сосредоточена в райцентре – селении Сергокала.
На территории района имеются полезные ископаемые – Бурдекинское месторождение  фосфоритов и известняка, Мюрегинский сероводородный и Урахинский целебные источники, содовый (железистый) источник в с.Канасираги. выявлено и предварительно разведено месторождение «Синие камни» возле с.Н.Мулебки с запасами окиси стронция 94 тыс.тонн.

Общая площадь района – 528,0 кв.км. Протяженность автомобильных  дорог – 149,4 км., в т.ч. асфальтированных – 53,7 км.

Всего земель занимаемых районом – 71959 га, в т.ч. на территории района – 52840 га, в Каякентском районе 3935, в Ногайском – 14722, в Карабудахкентском – 462 га. Из них лесов – 19646 га, пашни – 8389 га, сенокосов – 1556 га, многолетних насаждений (садов и виноградников) – 1415 га и пастбищ – 32823 га. В лесах, находящихся в ведении  сельхозпредприятий  относительно большое распространение имеют породы деревьев: граб, бук, дуб, вязь и.т.д. Леса района, включая и Государственный Леной Фонд, сохраняют грунтовые воды, защищают почвы от смыва, реки от высыхания, частично обеспечивают народное хозяйство строительным материалом и топливом.

Общие сведения

Сергокалинский район расположен в восточной части Республики Да¬гестан, в предгорьях. Общая площадь района составляет 71460 га, в том числе в административных границах своего района - 52840 га, или 528,4 кв. километров,  что составляет 1,8 % от территории всей республики.
Районный центр находится в селении  Сергокала  на  расстоянии: от центра Республики Дагестан  г. Махачкала  в 84 км; от ближайшей железнодорожной станции Инчхе в 26 км.

Территория района вытянута в направлении: с севера на юг  на 32 км, с востока на запад  на 23 км.

Административная граница Сергокалинского района граничит с шестью районами Республики Дагестан:

с севера: Карабудахкентским  районом;

с юга: Кайтагским и Дахадаевским  районами;

с востока: Каякентским  районом;

с запада: Акушинским и Левашинским  районами.

По данным районного отдела статистики население района по состоянию на 01.11.2006 г. составляет -27592 чел.

Из них в районном центре проживает-  8821 человек.

Плотность населения составляет 1, 9 человека на 1 гектар.

На территории района размещается 32 населенных пунктов объединенных в 15 сельских администраций.

Население района состоит преимущественно из даргинцев.

Связь района с республиканским центром осуществляется по автома¬гистрали Сергокала - Махачкала.

В районе 73 сельскохозяйственных предприятий. Из них 18 СПК, 2 ГУПа,  Госскотопрогон,  Птицефабрика "Дешлагар", ПУ-27, У.Н.О. (пришкольные участки), РайПО и 43 крестьянско-фермерских хозяйств.

Хозяйства Сергокалинского района имеют земли в четырех районах Республики Дагестан: в Карабудахкентском, Каякентском, Ногайском и Тарумовском районах общей площадью - 19420 га.  в том числе (16428) - га сельскохозяйственных угодий.

Сельское хозяйство Сергокалинского района специализируется на производстве зерново-животноводческой продукции. Незначительный удельный вес в экономике колхозов и ГУП района имеют садо-водство и виноградарство.

Климатические особенности

Значительное влияние на климат района оказывает Каспийское море. Температурные условия в предгорной части района довольно благоприятны. Они характеризуются сравнительно нехолодной и короткой зимой, ранним наступлением тепла и продолжительной осенью.

Лето умеренно жаркое. Все климатические данные по району фиксиру¬ются метеостанцией расположенный в с. Сергокала.

Туристические особенности

турбаза "Ая-махи," оздоровительный лагерь на берегу моря "Сергокала", туристический приют в с.Урахи, охота.

Информация о народностях и этносах

Даргинцы – 29475,

Русские – 79,

Аварцы – 25,

Кумыки – 19,

Лакцы – 14,

Азербайджанцы – 12,

Лезгины – 12,

Агулец -1,

Армян – 1,

Другие -30

Знаменитые и выдающиеся личности

Земля Сергокалинская богата многими известными людьми, которые все время составляли его богатство, его золотой запас как в прошлом, так и в настоящем.

Такие люди во всех отраслях народного хозяйства:
сельском хозяйстве, экономике, образовании, медицине, культуре, искусстве, спорте, литературе и в др. отраслях.

Вот некоторые имени из них:

В сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства:

Ханум Магомедова – Герой Социалистического Труда, первая из женщин на Северном Кавказе, получившая это высокое звено, бывшая в свое время членом Президиума Верховного совета Российской Федерации;

Гусейнов Азиз – Герой соц. Труда, заслуженный нефтяник СССР, долгое время руководивший партийной организацией города Избербаш.

В истории района: Гамид Далгат – пламенный, профессиональный, революционер, бывший комендант Кремля;

Магомед Далгат – профессиональный революционер, первый председатель ВЦИК Дагестана;

Багомед Меджидов – председатель Совета Министров Дагестана;

Гаджимурад Магомедов – народный депутат СССР, бывший первый секретарь райкома КПСС, председатель районного Совета народных депутатов;

Алибек Тахо-Годи – зав.отделом ЦК ВКП(б);

Нурбагандов Али Магомедович – первый секретарь РК КПСС, бывший министр сельского и лесного хозяйства;

Курбанов Сайгид Магомедович – бывший первый секретарь РК КПСС, зам.председателя Совета Министров Дагестана, министр экологии и природных ресурсов;

Гаджимурад Амиров – автор всемирной истории и истории Османской империи;

Башир Далгат – автор первой конституции Дагестана;

Магомед Далгат (доктор Магомед) – депутат IV Государственной Думы от Северного Кавказа.

В области литературы:  Омарла Батырай – классик даргинской поэзии, известный поэт и певец;

Иминагаев Азиз – поэт-сатирик;

Магомед Гамидов – народный поэт Дагестана;

Хабиб Алиев – писатель-прозаик;

Умурахиль Шапиева – писатель-прозаик;

Сарат Алиева – поэтесса;

Рашид Рашидов – народный поэт Дагестана.

В области культуры: Султанат Курбанова – народная артистка РСФСР;

Магомед Улакаев – заслуженный артист РСФСР;

Гулеймат Алхасова – заслуженный деятель искусств России;

Магомед Касумов – композитор, заслуженный деятель искусств России;

Дженнет Далгат – первая женщина на Северном Кавказе, получившая высшее профессиональное музыкальное образование, окончила Лейпцигскую консерваторию.

В области спорта: Али Исаев – первый мастер спорта СССР по л/атлетике на Северном Кавказе, неоднократный чемпион СССР;

Магомед Азизов – чемпион мира по вольной борьбе;

Руслан Караев – четырехкратный чемпион СССР, обладатель кубка мира по  вольной борьбе;

Бузай Ибрагимов – серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы по борьбе;

Магомед Исаев – чемпион мира по самбо среди ветеранов;

Мирзамагомед Амирханов – чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике среди ветеранов.

В области науки и образования:

Саид Омаров – Дагестанский "Макаренко", выдающийся учитель;

Омаров Омар Алиевич – академик, бывший ректор ДГУ;

Более 60 профессоров и академиков и более 170 кандидатов наук.

Информационные ресурсы

Местное телевидение "ТБС-Сергокала"
Районная газета "К изобилию"

Достопримечательности и особенности района и сел, находящихся на его территории

Ущелье "Ая-кака"

Краткая информация о АПК, промышленности, социальной     сфере, образовании, инвестиционной привлекательности района, инвестиционных площадках или инвестиционных проектах района

Хозяйственная специализация. В структуре  валового производства  основных отраслей  на долю сельского хозяйства приходится 70%, промышленного производства лишь 5 %.

Основным видом деятельности населения Сергокалинского района является производство сельскохозяйственной продукции. В районе развито плодоводство, виноградарство и животноводство. В личных подсобных хозяйствах населения производят картофель, овощи, кукурузу, выращивают крупный рогатый скот и птицу.

В районе функционирует 14 сельскохозпредприятий, 47 КФХ, пивзавод, молокозавод, конезавод, птицефабрика, шлакоблочный цех, 2 винзавода, 2 лимонадных цеха, мельницы, пекарни.

В районе развита сфера малого предпринимательства. Имеются более 110 малых предприятий, 239 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя. Численность занятых в малом предпринимательстве составляет более 600 человек.

Инфраструктура. Обеспеченность населения жильем в расчете на одного жителя составляет 21,5 кв.метров общей площади жилищного фонда. Уровень газификации природным газом составляет 40%. Протяженность водопроводных сетей 197 км., газовых сетей – 122 км. Из 33 населенных пунктов 7 газифицированы.

В районе функционируют 22 школы, из них 20 средних, 1 неполная СШ, 1 вечерняя, где обучаются около 5000 детей. Функционирует  профессиональное училище № 27, где обучается около 314 учащихся не только нашего района, но и близлежащих районов.

В районе работают 18 учреждений культуры, 22 библиотеки, 1 райбольница на 160 коек с поликлиникой , 3 амбулаторно-поликлинических учреждения и 20 ФАПов. Численность врачей всех специальностей составляет  61 человек и 214 средних медицинских работника.

В районе действуют филиал банка «Эсид-центр», отделение «Россельхозбанка», предприятие транспорта-ООО «Сергокалатранс», связи. Работают предприятия торговли, общественного питания, услуг населению.
Достопримечательности. Сергокалинский район расположен в живописном месте в сочетании предгорной части с горным ландшафтом, которые создают  прекрасные условии для отдыха в летнее время. На территории района  постоянно функционируют 3  стационарных детских оздоровительных лагеря, которые расположены в лесном массиве. В окрестностях   много орехоплодных деревьев, кустарников, ягодных деревьев, лекарственных трав и.т.д.  На территории района  много  исторических памятников, в честь гражданской и Великой отечественной войны,  таких как урочище – «Ая-кака».

Потенциал развития. Развитие туристско-рекреационного комплекса, создание туристических баз отдыха, вложение инвестиций в  развитие промышленного   производства, виноградарства и перерабатывающей промышленности.

МР "Сергокалинский район"
Абдуразаков Камиль Абдуразакович 89064827159
Сергокалинский район, с.Сергокала, ул.317 Стр.дивизии, 9
www.sergokala.ru

И.о.главы Администрации МР "Сергокалинский район"
Омаров Абдуллагаджи Саидович
Сергокалинский район, с.Сергокала, ул.317 Стр.дивизии, 9
www.sergokala.ru

Сельсовет Сергокалинский
Гасанов Гасан Абдулмеджидович
8 230-2-13-09
с.Сергокала, ул.Батырая, 24
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;'; document.write(''); document.write(addy_text44836); document.write('<\/a>'); //-->\n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Село Мюрегинский
Алиев Исамагомед Абдуллаевич
230-23-5-80
с.Мюрего

Сельсовет Новомугринский
Магомедов Мухтар Саидович
с.Новомугри
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;'; document.write(''); document.write(addy_text67123); document.write('<\/a>'); //-->\n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сельсовет Ванашимахинский
Ибрагимов Мурад Хайруллаевич
с.Ванашимахи

Сельсовет Дегвинский
Ахмедов Саидулла Ахмедович
с.Дегва
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;'; document.write(''); document.write(addy_text40910); document.write('<\/a>'); //-->\n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Село Аялизимахи
Идрисов Абдулманап Багаудинович
с.Аялизимахи
'); document.write(addy_text8256); document.write('<\/a>'); //-->\n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сельсовет Аймаумахинский
Багомедов Магомед Абдуллаевич
с.Аймаумахи
'); document.write(addy_text30058); document.write('<\/a>'); //-->\n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сельсовет Урахинский
Абдуллаев Магомед Абдуллахадович
с.Урахи
'); document.write(addy_text79268); document.write('<\/a>'); //-->\n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сельсовет Нижнемулебкинский
Шахнавазов Магомедрасул Мукмагомедович