Владимир Васильев: «Заслуживают особого внимания инициативы руководителя концерна «КЭМЗ» Ибрагима Ахматова в части приобретения новых компетенций»

Пятница, 22 Март 2019 13:35

В послании Глава Дагестана рассказал о состоянии промышленности республики:
«Важное значение для республики имеет развитие промышленности, которая дает треть налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики, создает высокопроизводительные рабочие места.

Учитывая, что индустрия республики по-прежнему ориентирована на выполнение гособоронзаказа, мы оказываем поддержку нашим предприятиям (ОАО «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Электросигнал») в привлечении заказов Минобороны России и имеем хорошие перспективы.

В частности, Минобороны России принято решение об организации на территории АО «Завод «Дагдизель» специализированной производственно-технической базы по сервисному обслуживанию и ремонту судов Каспийской Флотилии, что позволит создать до 500 новых рабочих мест. Поручаю Правительству сопровождать эти и другие вопросы до полного их решения.

Мы начали сотрудничать с Объединенной авиастроительной корпорацией в части кооперации по производству продукции и комплектующих. Компания заинтересована в привлечении предприятий республики к выпуску продукции для гражданских и военных самолетов.

В текущем году нужно продолжить работы по созданию промышленных кластеров, привлечению резидентов в созданные индустриальные парки и территории опережающего социально-экономического развития.

Необходимо активизировать работу по организации выпуска на промышленных предприятиях современной гражданской продукции, подготовки и переподготовки профессиональных кадров рабочих специальностей, налаживания более тесной взаимосвязи науки и производства. На эти направления должен быть сориентирован Фонд развития промышленности республики, которому в бюджете текущего года предусмотрено 110 млн рублей.

В этой связи также заслуживают особого внимания инициативы руководителя концерна «КЭМЗ» Ибрагима Ахматова в части приобретения новых компетенций на промышленные предприятия республики от госкомпании «Ростех», что предполагает возможность создания в республике научно-производственных подразделений, промышленных технопарков, других высокотехнологичных производств. Кроме того, концерном «КЭМЗ» представлены предложения по созданию условий для поступления выпускников средних школ на технические факультеты ВУЗов в целях подготовки кадров для промышленности республики», - отметил Владимир Васильев.

« Октябрь 2019 »