Минстрой России окажет поддержку в улучшении водоснабжения дагестанцев

Четверг, 08 Июль 2021 15:00

В Москве состоялась рабочая встреча врио Главы Дагестана Сергея Меликова и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина.

В ее ходе были затронуты вопросы взаимодействия по реализации проектов в сфере строительства жилья, развития инженерной инфраструктуры, благоустройства общественных территорий.

Среди ключевых тем, обозначенных в ходе встречи, – обеспечение жителей региона качественной питьевой водой, строительство систем водоснабжения и водоотведения и расселение аварийного жилья.

Так, по проекту «Чистая вода» в 2021 году в Дагестане планируется реконструкция систем водоснабжения в Кизляре, Хасавюрте и селе Батлаич Хунзахского района. В с. Хунзах также запланировано строительство водопроводных очистных сооружений.

Министр отметил, что для решения вопроса обеспечения региона чистой водой необходим комплексный подход. В связи с этим профильному замминистра даны поручения по разработке решений.

Кроме того, между Республикой Дагестан и Фондом содействия реформированию ЖКХ достигнута договоренность, согласно которой региону будет оказана поддержка в ускоренной ликвидации в 2021 году всего аварийного фонда, образованного с 2013 по 2017 годы.

Со своей стороны Сергей Меликов обозначил важность обсужденных вопросов.

«Одна из наших первоочередных задач – обеспечение населения качественной водой. При утверждении бюджета на следующие периоды мы обязательно предусмотрим средства, чтобы пошагово решать этот вопрос в каждом муниципалитете. Отрадно, что наши приоритеты полностью совпадают с запросами людей и федеральной повесткой», – подчеркнул Меликов.

« Сентябрь 2021 »