Открылся XII Международный инвестиционный форум «Сочи-2013»

Пятница, 27 Сентябрь 2013 10:11

27 сентября в Сочи открылся XII Международный инвестиционный форум «Сочи-2013», который на несколько дней станет инвестиционно-экономическим центром всей страны. В этом году место проведения Форума впервые стал Ледовый дворец "Большой", расположенный в Олимпийском прибрежном кластере Имеретинской низменности.

Участниками инвестиционного форума стали руководители органов власти, государственных учреждений, ведущих российских и международных компаний, главы дипломатических миссий, известные отраслевые эксперты и предприниматели.
В эти минуты в рамках официальной программы проходит Деловой завтрак со Сбербанком.

В программе форума пленарное заседание с участием Д.Медведева, «круглые столы», брифинги, панельные дискуссии и диспуты.

Подготовили организаторы и разнообразную культурную программу. Участников форума ждут концерты, посещение спортивных объектов Олимпийского парка в Имеретинской низменности,  показательные заезды «Формулы-1».
Республика Дагестан – постоянный участник Международных  инвестиционных форумов в Сочи, на которых успешно демонстрируются инвестиционные возможности республики. Стенды республики всегда отличались креативным подходом, использованием самых последних достижений в области презентационно - выставочной деятельности.

Как и в прошлые годы, Дагестанская экспозиция на форуме – одна из самых ярких и представительных. Она расположилась на площади 144 квадратных метров. В этом году также состоится презентация фильма, представляющего инвестиционные возможности и перспективные направления развития экономики Дагестана.

Республика подготовила к форуму 76 инвестиционных предложений на общую сумму инвестиций 155 млрд 894 млн рублей и 44 инвестпроекта  на общую сумму инвестиций 190 млрд. 407млн. рублей. Из них 33-м проектам присвоен статус  приоритетных.

Пожалуй, лейтмотивом дагестанской экспозиции станет инвестиционный проект «Строительство завода по производству листового стекла флоат – методом (инициатор ОАО «Каспийский завод листового стекла»)». Данный проект предусматривает строительство завода по выпуску листового стекла флоат-методом мощностью 600 тонн в сутки. В настоящее время освоено 8 млрд 334 млн рублей.

Разработана проектно-сметная документация. Построен бетонный завод, возведены офисные здания заказчика и генерального подрядчика. Завершены все железобетонные работы. Полностью завершено строительство склада стеклобоя. Завершены работы по монтажу здания и оборудования. Ведутся пуско-наладочные работы. Выполняются работы по наружным сетям бытовой и ливневой  канализации, пожарного водопровода.

Количество созданных постоянных рабочих мест – свыше 70-ти и 137 – временных. Объем налоговых платежей, произведенных в рамках реализации проекта за 2012 г. -  свыше 10 млн рублей.

Также ожидаются подписания Соглашения между ОАО «Российские сети» и ОАО «НПК Русская радиоэлектроника» и Соглашения между Правительством Республики Дагестан и ОАО  «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк»).

В рамках форума  запланировано большое количество встреч и переговоров по налаживанию и развитию взаимовыгодного сотрудничества, торгово-экономических связей с российскими и иностранными партнерами.
По итогам XII Международного инвестиционного форума «Сочи - 2013» запланирована пресс-конференция Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Пресс-служба Президента и Правительства РД

« Сентябрь 2020 »