Сергей Меликов встретился с создателями художественного фильма «Пассажиры»

Среда, 10 Март 2021 18:21

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов сегодня, 10 марта, встретился с режиссером Камилем Алиевым и продюсером Марией Турчиной, которые работают над созданием художественного фильма «Пассажиры». Идейная составляющая психологического триллера-боевика, в съемках которого принимают участие ведущие артисты театра и кино из Москвы и Махачкалы, – пагубное влияние идеологии терроризма на развитие общества.

Отметим, работа над этой картиной началась в прошлом году в рамках реализации госпрограммы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» при поддержке Министерства культуры РД.

На встрече Сергей Меликов подчеркнул, что борьба с терроризмом не теряет своей актуальности и в современном мире можно воздействовать на молодежь, в том числе при помощи подобных кинолент. Глава региона уверен, что нужно совместно подбирать ключи к решению этой проблемы и прилагать усилия, чтобы уберечь людей от вступления на эту опасную тропу. В этой связи руководитель республики поручил оказать содействие съемочной группе.

В свою очередь Мария Турчина и Камиль Алиев рассказали о задачах, которые ставят перед собой авторы. Основная из них – сделать так, чтобы после просмотра зрители сказали твердое «нет» терроризму. В киноленте уделяется внимание причинам, которые побуждают людей переходить на сторону террористов, проблеме внутреннего выбора, отсутствию связи между религией и терроризмом.

По словам авторов фильма, на сегодня снята короткометражная картина, идет работа над созданием полнометражного фильма. Сейчас творческая группа кинокомпании «Каспий Фильм» приступила к съемочному процессу эпизодов с участием представителей правоохранительных органов.

Во встрече также принял участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

joomlamodniyportal.ru

« Сентябрь 2021 »