Дни Дагестана в Совете Федерации в Москве стартуют 1 марта

Четверг, 25 Февраль 2021 17:18

Дни Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания РФ пройдут с 1 по 3 марта в Москве в рамках празднования 100-летия образования Дагестанской АССР. Их цель – презентация социально-экономического и культурного потенциала региона перед сенаторами Российской Федерации и участниками заседаний Комитетов. Делегацию возглавит Врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

1 марта с участием представителей органов государственной власти республики пройдут расширенные заседания Комитетов Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на которых будут обсуждены актуальные вопросы обеспечения сбалансированного бюджета субъекта РФ на примере Дагестана, также планируется выработать механизмы решения некоторых проблем социально-экономического развития региона.

Наиболее насыщенным днем станет 2 марта – в этот день состоятся заседания четырех Комитетов Совета Федерации: по социальной политике, аграрно-продовольственной политике и природопользованию, обороне и безопасности и экономической политике. Участники мероприятий детально обсудят вопросы улучшения качества оказания скорой медицинской помощи в Дагестане, проблемы развития агропромышленного комплекса и повышения эффективности природопользования в северной зоне республики, ускоренной реализации второго этапа реконструкции махачкалинского аэропорта «Уйташ», финансового обеспечения строительства некоторых социально значимых объектов.

В среду, 3 марта, откроется выставка достижений Республики Дагестан с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На выставке Дагестан будет представлен как современный южный регион с уникальной природой, богатой историей и культурой, обладающий высоким инвестиционным и туристическим потенциалом. Посетители выставки смогут познакомиться с достижениями и перспективами развития республики в различных сферах жизнедеятельности: экономике, промышленности, сельском хозяйстве, туризме и культуре.

В рамках юбилейного, 500-го, заседания Совета Федерации состоится «Час субъекта Российской Федерации», в рамках которого Врио Главы Дагестана Сергей Меликов доложит о проблемах и перспективных направлениях социально-экономического развития республики. Кроме того, руководство парламента региона расскажет сенаторам РФ о приоритетах в законотворческой деятельности.

По итогам заседаний запланирован выпуск постановления Совета Федерации РФ о социально-экономическом развитии Дагестана. Для знакомства с инвестиционным потенциалом, достижениями в промышленной сфере, сельском хозяйстве, области культуры обустроят светодиодные фотозоны.

В рамках культурной программы выступит Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», вокальная группа Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» и другие.

Кроме того, запланированы товарищеские матчи среди сотрудников Совета Федерации, министерств и ведомств Республики Дагестан, именитых спортсменов по футболу и волейболу.

Трансляции мероприятий в рамках Дней Республики Дагестан запланированы на сайте Совета Федерации и на телеканале «Вместе-РФ».

« Сентябрь 2021 »