О Магомедове М.А.

Понедельник, 15 Апрель 2013 22:14

Магомед Абдуллаевич Магомедов

15 апреля 2013 года на  63-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Магомедов Магомед Абдуллаевич – видный общественно-политический деятель и организатор городского хозяйства  Республики Дагестан.

О Магомедове М.А. О Магомедове М.А.

Магомедов Магомед Абдуллаевич родился в селе  Акуша Акушинского района  ДАССР 10 сентября 1950 года в семье служащего.    После окончания  в 1973 году Дагестанского государственного политехнического института М.А. Магомедов  начал свой трудовой путь  в  должности  старшего инженера УКСа Министерства сельского хозяйства ДАССР, а  после службы в Советской Армии в 1976 – 1978 годы продолжил трудовую деятельность  инженером треста «Горремстрой», а затем там же председателем Объединенного профсоюзного комитета.

Магомед Абдуллаевич прошел школу  профессионального становления на ответственных должностях в  партийных и советских органах республики – от  инструктора Советского райкома КПСС и заведующего отделом административных и торгово-финансовых органов Махачкалинского горкома КПСС до  второго секретаря Ленинского райкома  КПСС. В 1990 – 1992  годы  работал председателем Ленинского райсовета народных депутатов города Махачкалы,  с августа 1992 года по февраль 1998 года – председателем Совета народных депутатов,  главой администрации     города  Махачкалы.

В 1998 году М.А. Магомедов избран  председателем  Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам. В 1998–2005 годы – Главный государственный регистратор прав на недвижимое имущество  Республики Дагестан.     С 2005 года – заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан.

Яркий талант М.А. Магомедова  как управленца и организатора был востребован государством и обществом на протяжении всей его жизни. Он внес весомый вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан.

Заслуги Магомеда Абдуллаевича высоко оценены государством. Он отмечен благодарственным письмом Президента Российской Федерации,   медалью «В память 200-летия Минюста России», Почетной Грамотой Республики Дагестан, ему присвоено звание  «Заслуженный юрист Республики Дагестан».

Вся его жизнь – пример самоотверженного служения избранному пути, верности нравственному и профессиональному долгу гражданина и патриота.

Светлая память о Магомеде Абдуллаевиче Магомедове, замечательном человеке, талантливом организаторе и наставнике,  навсегда останется в наших сердцах.

Р.Г. Абдулатипов, Х.И. Шихсаидов, М.М. Меджидов, Ш.К. Шахов, Н.Ю. Алчиев, А.Ш. Карибов, С.С. Ахмедов, Р.Д. Джафаров, А.И. Ермошкин,  Ю.Г. Магомедов, М.Н. Насрутдинов, А.М. Хархаров, А.Б. Амирилаев,  С.Д. Амиров, М.А. Исмаилов, А.А. Магарамов

« Сентябрь 2020 »