О Муслимове Т.К.

Вторник, 05 Февраль 2013 00:45

На 79-м году жизни скончался бывший первый секретарь Чародинского райкома КПСС Тагир Курбанович Муслимов.

Муслимов Т.К. родился 6 ноября 1934 года с. Карануб Чародинского района. В 1954 года после окончания Дагестанского государственного педагогического института работал учителем Ирибской средней школы Чародинского района. После демобилизации в 1958 году из рядов Советской Армии назначен директором Цурибской средней школы.

С 1959 года работал в Чародинском райкоме КПСС, пройдя путь от заместителя начальника отдела до первого секретаря райкома. После окончания Высшей партийной школы в г. Ростове-на-Дону был  инструктором, а затем заведующим сектором отдела пропаганды и агитации Дагестанского обкома КПСС.

В 1973 году избран первым секретарем Чародинского райкома КПСС.

В 1985 году переходит на работу в Дагестанский государственный университет.

С 1991 года работает начальником Управления Совета Министров ДССР по делам религий, заместителем председателя Государственного комитета по национальной политике и внешним связям Республики Дагестан, заместителем министра по делам национальностей и внешним связям Республики Дагестан.

Муслимов Т.К. избирался депутатом Верховного Совета ДАССР трех созывов, возглавлял Совет ветеранов Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан, большое внимание уделял научной и преподавательской деятельности, являлся кандидатом исторических наук. Последние годы его жизни неразрывно связаны с Региональным центром этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН.

Заслуги Муслимова Т.К. отмечены орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями.

Где бы Муслимов Т.К. ни работал, он проявлял организаторский талант и профессионализм, требовательность к себе и подчиненным, Значительный вклад им внесен в социально-экономическое развитие Чародинского района и укрепление межнациональных отношений в республике.

Светлая память о Тагире Курбановиче, мудром наставнике и добром друге,  навсегда сохранится в наших сердцах.

Р.Г. Абдулатипов, М.-С.Б. Магомедов, М.М. Меджидов, Т.А. Махмудова, Г.И. Идрисов, Н.Ю. Алчиев, Н.Э. Казиев, О.Ю. Липатов, С.С.Ахмедов, С.Б. Исаков, Р.К. Газимагомедов, А.И. Идрисова, А.М. Хархаров, М.Ш. Шихсаидов, Б.А. Бекмурзаев, М.И. Ибрагимов

« Ноябрь 2017 »