Обращение Главы Республики Дагестан В.А. Васильева в связи с Международным днем инвалидов

Вторник, 03 Декабрь 2019 05:11

Уважаемые дагестанцы! Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание общества к проблемам тех, кто нуждается в особой заботе и поддержке.

Улучшение условий жизни инвалидов, обеспечение для них равных возможностей – долг и обязанность всего общества. С каждым годом благодаря программе комфортной городской среды общественные территории и учреждения становятся доступнее для маломобильных групп населения. Мы стремимся к тому, чтобы доступная среда стала нормой жизни во всех городах и районах Дагестана.

Все больше лиц с ограниченными возможностями в республике достигают профессиональных высот, добиваются признания. В этом году 11 наших спортсменов-паралимпийцев стали чемпионами мира и Европы. На V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс», прошедшем 20–22 ноября в Москве, дагестанка Саида Гаджиева стала лучшей в компетенции «Переводчик». Всего сборная Дагестана завоевала 5 медалей, заняв лидерство среди регионов СКФО.

Дагестанцы никогда не оставляли без помощи нуждающихся, не проходили мимо чужой беды – это особое свойство нашего народа. В этот знаменательный день большое спасибо за огромный ежедневный труд всем, кто дарит инвалидам внимание и заботу, находится рядом и помогает им в жизни.

Сегодня мы приносим дань уважения людям с непростыми судьбами, многие из которых, несмотря на недуги, ведут активный образ жизни, проявляют лидерские качества, демонстрируют окружающим пример неограниченных способностей, стойкости и силы воли.

От всего сердца желаем вам и всем, кто вам близок и дорог, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

С уважением, Глава Республики Дагестан  В. Васильев

« Декабрь 2019 »