Поздравление Врио Главы РД В.А. Васильева с Днем дагестанской культуры и языков

Суббота, 21 Октябрь 2017 00:00

Уважаемые дагестанцы! Поздравляю вас с Днем дагестанской культуры и языков!

Верность богатейшему духовному и культурному наследию составляет истинный, глубинный смысл сегодняшнего праздника. Россия – страна, объединившая множество народов, культур и религий. С давних времен Дагестан называют не только Страной гор, но и Горой языков, где проживают более 40 народов, говорящих на языках, каждый из которых уникален. Великий поэт Расул Гамзатов говорил: «Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя звезда».

Поликультурный и многоязычный ландшафт Дагестана является национальным достоянием, источником духовного обогащения народов Дагестана и России. Щедрая на таланты дагестанская земля подарила много поэтов, писателей, художников, ученых, композиторов, которые внесли свой вклад в преумножение великого культурного наследия и России, и мира.

Наша задача – сохранить это достояние, прививать детям и молодежи любовь и бережное отношение к родному языку, национальной культуре.

Сегодня в обществе велико желание изменить жизнь к лучшему. Это наше общее стремление. Есть богатейшая история, культура, готовность людей честно трудиться на благо Родины. Убежден, что борясь с недостатками, опираясь на все здоровые силы, мы обеспечим движение к развитию и процветанию республики.

Желаю всем дагестанцам мира, добра и благополучия.

« Июль 2018 »