Р.Абдулатипов: Выражаю искреннюю благодарность организаторам праздника «Шарвили»!

Вторник, 02 Июль 2013 10:10

Возрождение культурной среды нашей республики - одна из важнейших задач, которая стоит сегодня перед нами, поэтому социокультурная трансформация Дагестана признана одним из приоритетных направлений развития Дагестана.

Рамазан Абдулатипов Рамазан Абдулатипов

«Шарвили» - это общенациональный праздник и организация такого празднования говорит о восстановлении нашей культуры, традиций, обычаев, мифологии, т.е. части народного сознания. Если мы хотим что-то сделать в Дагестане, то без формирования этого сознания у нас ничего не получится. Эпические герои всех народов практически все схожи и, как правило, они защищают честь и достоинство своего народа.

Даже если в «Шарвили» много мифологии, характер и нравственность этого героя находятся в самом народе, являются частицей его души. Сегодня Дагестану и вообще современному обществу необходимо возрождать подобные символы, нужно возрождать смыслы культуры, уклады нашей жизни.

«Шарвили» объединяет людей разных поколений и взглядов, разных национальностей, он является неотъемлемой частью нашей жизни, истории республики, ее традиций. Поэтому это празднование является еще одним важным шагом к новому этапу развития республики.

Еще раз спасибо организаторам праздника за участие в сохранении и развитии самобытной культуры народов Дагестана. Спасибо за ваш труд, сплоченность, вашу любовь к нашей общей Родине!

« Ноябрь 2018 »