Заявление Пресс-службы Президента и Правительства Республики Дагестан в связи с убийством А. Ахмеднабиева

Вторник, 09 Июль 2013 16:43

9 июля в поселке Семендер Кировского района Махачкалы был убит заместитель главного редактора общественно-политического еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев. Как сообщили в Следственном управлении Следственного Комитета РФ по Республике Дагестан, приоритетной версией расследования является покушение в связи с профессиональной деятельностью.

Рамазан Абдулатипов Рамазан Абдулатипов

По словам врио Президента Республики Дагестан Р.Абдулатипова, убийство Ахмеднаби Ахмеднабиева, совершенное в канун священного месяца Рамадан, - дело рук тех, для кого не существует каких либо нравственных или человеческих норм, кто выступает против стабильного, поступательного развития нашего общества, чья цель - насаждение хаоса и смуты в Дагестане и России. Это выстрел из прошлого, из смутных и грязных времен Дагестана.

Врио Президента РД дал указание руководству правоохранительных органов провести тщательное расследование преступления и регулярно докладывать о его ходе: «Преступники должны понести заслуженное наказание!».

«Сегодня вновь пополнился трагический список тех, кто ценой своей жизни отстаивает наше конституционное право на свободу слова, на само существование свободной прессы, развитие демократических ценностей и идеалов нашего общества.

Ахмеднаби Ахмеднабиев был известным в республике и за её пределами журналистом, человеком активной жизненной позиции, ярким и неординарным публицистом.  Это потеря не только для дагестанского журналистского сообщества, это потеря для всей республики.

Хочу прямо заявить всем тем, кто стоит за этим гнусным и циничным преступлением: никому не удастся сбить Дагестан с курса на обновление, не удастся внушить дагестанцам страх и неверие в завтрашний день.
Выражаю искренние соболезнования семье, коллегам, друзьям, тем, кому был близок и дорог Ахмеднаби Ахмеднабиев».

Пресс-служба Президента и Правительства РД

Прочитано 1948 раз