СУДЕБНАЯ

Судебная власть Республики Дагестан

Правосудие в Республике Дагестан осуществляется федеральными судами и судами Республики Дагестан. Судами Республики Дагестан являются Конституционный Суд Республики Дагестан и мировые судьи.

Конституционный Суд Республики Дагестан является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Конституционный Суд Республики Дагестан состоит из пяти судей.

Конституционный Суд Республики Дагестан по запросам Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, Верховного Суда Республики Дагестан, Арбитражного Суда Республики Дагестан, Прокурора Республики Дагестан, представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований, Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан разрешает дела о соответствии Конституции Республики Дагестан:

1. законов Республики Дагестан, нормативных правовых актов Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан;
  2. не вступивших в силу договоров и соглашений, заключенных от имени Республики Дагестан;
  3. уставов муниципальных образований;
  4. нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований.

Конституционный Суд Республики Дагестан по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет соответствие закона Республики Дагестан, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, Конституции Республики Дагестан.

Конституционный Суд Республики Дагестан по запросам Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан дает толкование Конституции Республики Дагестан.

Федеральными судами общей юрисдикции являются Верховный суд Республики Дагестан и районные (городские) и военные суды.

Арбитражный суд Республики Дагестан является судебным органом, осуществляющим правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Полномочия, порядок образования и деятельности Арбитражного суда Республики Дагестан устанавливаются федеральным конституционным законом.

Судопроизводство и делопроизводство в судах в Республике Дагестан ведутся в соответствии с федеральным законом. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Статус судей устанавливается федеральным законом.

Судьи Конституционного Суда Республики Дагестан и мировые судьи назначаются Народным Собранием Республики Дагестан по представлению Президента Республики Дагестан.

Судьи назначаются на срок, установленный законом. Порядок назначения судей судов Республики Дагестан устанавливается законом Республики Дагестан.

Прокуратура Республики Дагестан входит в единую централизованную систему Прокуратуры Российской Федерации.

Полномочия, организация и порядок деятельности Прокуратуры Республики Дагестан определяются федеральным законом.

Прокурор Республики Дагестан назначается на должность Генеральным прокурором Российской Федерации в порядке, установленном законом.

Прокурор Республики Дагестан и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом осуществляют надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан, федеральных законов, законов Республики Дагестан.