• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 474

Агульский район

Автор  Четверг, 28 Март 2013 08:50

Краткая биографическая справка главы МО

Исмаилов Юрий Гусейнович  родился 12 апреля 1961 года в с.Тпиг Агульского района Республики Дагестан,в семье служащего.

В 1980 году окончил Тпигскую среднюю школу и был призван на военную службу.

После демобилизации из рядов Советской Армии по рекомендации командования воинской части в 1982 году был зачислен в Дагестанский педагогический институт на факультет физического воспитания.

После окончания института в 1986 году был направлен на работу в Тпигскую среднюю школу Агульского района учителем физического воспитания, где проработал четыре года.

В 1990 году был избран председателем исполкома Тпигского сельского Совета народных депутатов.

С 1994 года по 1997 год работал старшим тренером по борьбе «дзю-до» ДЮСШ при Агульском районом отделе образования.

С августа 1997 года по февраль 2001 года работал начальником управления образования Агульского района.

В феврале 2001 года был избран главой администрации района.

В 2005 году всенародным голосованием вновь был переизбран главой муниципального образования «Агульский район».

На прошедших выборах в октябре 2010 года в очередной раз был избран главой муниципального образования «Агульский район».

Мастер спорта СССР по борьбе «дзюдо» и «самбо». Двукратный чемпион мира по самбо среди ветеранов.

Женат. Воспитывает троих детей.

График приема граждан и перечень заместителей главы МО с контактными номерами телефонов

Ежедневный прием граждан проводят заместители главы администрации МО «Агульский район»:

1.    Мазанаев Осман Абдулкадырович. Телефон: 2-11-07.

2.    Магомедов Магомед Курбанович. Телефон: 2-23-58.

Историческая справка

В административном отношении Агульский район с центром сел. Тпиг (образован 25 ноября 1934 года). Количество населенных пунктов - 18 (Тпиг, Амух, Арсуг, Буркихан, Буршаг, Бедюк, Кураг, Гоа, Дулдуг, Хутхул, Худиг, Мисси, Рича, Чираг, Шари, Цирхе, Яркуг).

Число сельских МО -11.

Географическая справка

Территория района граничит на севере с Дахадаевским и Кайтагским, на востоке Хивским и Табасаранским, на юге Курахским, на юго-западе с Рутульским, на северо-западе с Кулинским районами.

Информация  о народностях и этносах

Общая численность жителей проживающих в районе составляет - 11300 человек.

Компактно с агульцами на территории района в трех населенных пунктах проживают (Амух, Шари, Чираг) даргинцы, около - 2%.

Агулы - один и самых малочисленных народов Дагестана. Общая численность агулов более - 30 тыс. человек, из которых имел самобытное название. Таким образом, в древности агулы занимали территории много ничие тех, какие они занимают ныне.

В 14-18 веках агулы входили в состав Казикумухского шамхальства и объединились по ущельям в союзы сельских общин. После заключения в 1813 году Гюлистанского мира между Ираном и Россией и отхода территории Дагестан к России усилилось русское присутствие на территории агулов. В ходе административных реформ 1860-х годах агулы вошли в Кюринский округ. С 1921 года агулы в составе Дагестанской АССР.

С 1928 года по ноябрь 1934 года агульские селения входили в состав Курахского района.

Значительное число агулов переселились в другие места, сел. Англух (даргинцы), Дуруш-тул жители полностью переселились в Дербентский район.

Знаменитые и выдающиеся личности

Из агульского народа вышли прекрасные политики:

Махмудова Такибат Алаудиновна - Государственный секретарь РД
Гусаев Магомед-Салих Магомедович — министр национальной политики и внешним связям.

Гасаев Джамалудин Гаджиевич — первый зам. министра здравоохранения РД. Рамазанов  Сиражудин Алаудинович — зам.  министра труда  и  социального развития.

Раджабов Раджаб Абдурашидович - депутат Народного Собрания РД, генеральный директор «АРСИ-2».

Агульцы гордятся своими ученными:

Тарланов Замир Курбапович - профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой.

Мазанаев Шабан Абдулкадырович — профессор, член корреспонденции РАЕН, декан филологического факультета ДГУ, директор научно-исследовательского центра фольклора, литературы и журналистики ДГУ, основоположник агульской письменности.

Мазанаев Исмаил Абдулкадырович - кандидат филологических наук, один из авторов агульской письменности, Генеральный директор Бихилайского металлургического комбината (Индия).

Особо агульский народ гордится своими знаменитыми спортсменами:
Исмаилов Юрий Гусейнович - серебренный призер мира (Франция), двукратный чемпион мира по борьбе самбо.

Рамазанов Рамис — чемпион олимпийских игр среди полицейских по вольной борьбе.

Раджабов Ислам - чемпион мира по Ушу-санда

Булчаев Насми — чемпион мира по вольной борьбе. А также начинающими звездами спорта.

Информация  о культурных особенностях

Немало среди агульцев народных поэтов: Шериф Шерифов, Абумуслим Лутов, Джамал Файтхулаев, Гусейни Маллагусейнов, Магомед Магомедов.Важным шагом в возрождении национальной культуры агулов стало создание письменности на агульском языке (авторы: Мазанаев Ш.А., Мазанаев И.А., Гасанова С.Н.).

Информационные ресурсы района

В районе работает муниципальное телевидение и местная газета «Вести Агула».

Краткая информация о АПК, промышленности, социальной сфере, образовании, инвестиционной привлекательности района, инвестиционных площадках или инвестиционных проектах  района

В настоящее время в районе функционирует территориальное муниципальное объединение, оснащенное современным оборудованием, участковая больница, во всех селах ФАПы.

Из 18 школ района 16 являются средними.

В экономической жизни агулов с древнейших времен важнейшую роль играли, две отрасли сельского хозяйства: скотоводство и земледелие.

Прочитано 2334 раз Последнее изменение Вторник, 25 Март 2014 10:31
(0 голосов)