Республиканские СМИ

В Республике Дагестан сложилась достаточно разветвленная информационная структура, созданы в целом благоприятные условия для реализации конституционного права граждан на получение информации. По количеству зарегистрированных государственных и негосударственных СМИ республика занимает одно из ведущих мест среди субъектов Юга России. По степени же участия в современных информационных процессах печатных изданий на национальных языках ей вообще нет равных.

На территории Дагестана зарегистрировано свыше 400 печатных и электронных СМИ. С разной степенью периодичности издается около 200 газет и журналов, из них порядка 90 - с государственным и муниципальным участием. Общий тираж государственных печатных изданий составил в 2006 году 6 млн.220 тыс.экземпляров.

Учредителями 15 республиканских газет и журнала «Женщина Дагестана» выступают Народное Собрание и Правительство республики; в городах и районах выпускаются 49 общественно-политических газет, учредителями которых являются органы местного самоуправления и местные представительные органы.

Осуществляется выпуск журналов Союза писателей Дагестана «Литературный Дагестан» - «Дружба» (на аварском яз.), «Радуга» (на даргинском яз.), «Утренняя звезда» (на кумыкском яз.), «Самур» (на лезгинском яз.), «Новолуние» (на лакском яз.) - и «Соколенок» (журнал для детей на аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском, табасаранском, ногайском языках).

Издаются журналы «Дагестан» (учредители - Миннацинформвнешсвязи РД и Союз писателей Дагестана) и «Народы Дагестана», учрежденный Миннацинформвнешсвязи РД.

Помимо газет и журналов с государственным участием, в свет выходит более 80 так называемых "независимых", или учредительских, СМИ, среди которых - общественно-политические еженедельники, 6 религиозных газет, газеты партий и общественных объединений, детские газеты, множество рекламно-информационных и развлекательных изданий.

Пополняются ряды ведомственных изданий: сегодня «своими» СМИ располагает целый ряд республиканских министерств и крупных предприятий, таких, как МВД РД, Минобразования и науки РД, МЧС Дагестана, Минтруда и соцразвития РД, Минсельхоз РД, Махачкалинский морской торговый порт и др.

Дагестанская пресса уникальна по своему языковому многообразию. Среди ведущих республиканских изданий – общественно-политические газеты на 14 зыках: «Дагестанская правда», «Истина» (аварский яз.), «Елдаш» (кумыкский яз.), «Илчи» (лакский яз.), «Лезги газет» (лезгинский яз.), «Замана» (даргинский яз.), «Нур» (цахурский яз.), «Зори Табасарана» (табасаранский яз.), «Дербент» (азербайджанский яз.), «Ватан» (татский яз.), «Вести Агула» (агульский и русский яз.), «Голос степи» (ногайский яз.), «Рутульские новости» (рутульский и русский яз.), «Степные вести» (русский яз..), «Нийсо-Дагестан» (чеченский и русский яз.)

Круг постоянных читателей сохраняют общественно-политические еженедельники «Новое дело», «Молодежь Дагестана», «Махачкалинские известия», «Черновик». Читательским спросом востребованы и «официозные» государственные СМИ, и общественно-политические еженедельники, и религиозные издания, а также постоянно пополняющиеся рекламно-информационные и коммерческие (массовые) газеты.

Информационную картину разнообразят региональные выпуски многотиражных центральных изданий, таких, как «Аргументы и факты» (АИФ» в Дагестане»), «Московский комсомолец» (МК» в Дагестане»), «Комсомольская правда» и «Жизнь».

Динамично развиваются электронные СМИ: помимо Гостелерадиокомпании «Дагестан», являющейся филиалом ВГТРК, с начала 2004 года функционирует Республиканская государственная вещательная компания «Дагестан», учрежденная Правительством РД. В районах и городах республики зарегистрировано около 100 муниципальных и коммерческих телерадиокомпаний и сетей кабельного телевидения.

В марте 2005 года учреждено республиканское информационное агентство «Дагестан», призванное повысить оперативность в сборе и распространении новостей, содействовать формированию благоприятного имиджа республики и повышению ее инвестиционной привлекательности.

В целом дагестанские СМИ играют важную роль в управлении социально-политическими процессами, освещают наиболее актуальные вопросы политического и идеологического характера, задачи экономического и культурного развития, вносят значительный вклад в сохранение мира и территориальной целостности республики. В числе приоритетных направлений деятельности редакций неизменно находится освещение сложных государственных задач по борьбе с религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом и выработке мер по предупреждению формирования враждебной идеологии.